Parallèle
13
Jeudi 19
Janvier
2023
18:00
Tamar Hirschfeld
Grillée
Jeudi 19
Janvier
2023
18:30
Antoine Dochniak, Caroline Thiery, Corentin Darre, Damien Cattinari, Elodie Rougeaux-Leaux, Kazuo Marsden & Anastasia Simonin, Sarah Le Treut, Theophylle Dcx, Zoé Ledoux
La Relève 5, In Memory of My Feelings*
Vendredi 20
Janvier
2023
18:00
Éric Minh Cuong Castaing, Anne-Sophie Turion
Hiku
Samedi 21
Janvier
2023
16:00
Baptiste Verrey, Theophylle Dcx
La Relève 5, In Memory of My Feelings*
Samedi 21
Janvier
2023
18:00
Baptiste Verrey, Bronte Scott, Emma Riviera, Kazuo Marsden & Anastasia Simonin, Marcelle Germaine, Paloma Rouillier, Thilda Craquelin
La Relève 5, In Memory of My Feelings*
Samedi 21
Janvier
2023
20:00
Ann Mysochka
Dj set
Mercredi 25
Janvier
2023
19:00
Rémi Bragard
Save Our Souls
Jeudi 26
Janvier
2023
18:30
Manifesto XXI, Calixto Neto, Mystique
Rencontre, Dj set
Vendredi 27
Janvier
2023
19:00
Samir Laghouati-Rashwan
On vous voit
Vendredi 27
Janvier
2023
20:00
Joseph Perez, Juliette George et Clément Douala
Cérémonie d’ouverture
Vendredi 27
Janvier
2023
21:00
Calixto Neto, Luiz de Abreu
O Samba do Crioulo Doido
Vendredi 27
Janvier
2023
22:00
Zulu, Tsip
Dj set
Samedi 28
Janvier
2023
14:00, 16:00, 18:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
Samedi 28
Janvier
2023
20:00
Liam Warren, Hugo Mir-Valette
B r e a t h i n g
Samedi 28
Janvier
2023
21:00
Dalila Belaza
Au cœur
Dimanche 29
Janvier
2023
17:00
BamBam Frost
Yes
Mercredi 01
Février
2023
16:00, 18:00, 20:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
Mercredi 01
Février
2023
19:00
Marion Zurbach, Giulia Angrisani
Les Promises
Mercredi 01
Février
2023
20:30
Isabelle Prim
Je serai quand même bientôt tout à fait mort enfin
Mercredi 01
Février
2023
20:30
Mousco, Association Ramina
Dj set
Jeudi 02
Février
2023
20:00
Anne Lise Le Gac, Loto Retina
La Caresse du Coma ft. YOLO
Vendredi 03
Février
2023
16:00, 18:00, 20:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
Vendredi 03
Février
2023
18:30
Alain Gomis
Rewind and play
Vendredi 03
Février
2023
20:00
Moesha 13
Dj set
Vendredi 03
Février
2023
20:00
Cynthia Lefebvre
Bones Scores
Vendredi 03
Février
2023
20:00
Elena Biserna, Loreto Martínez Troncoso
Pour commencer, ne me contredis pas ! Chapitre 1 Le silence ou le cri
Samedi 04
Février
2023
11:00, 14:00, 16:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
Samedi 04
Février
2023
14:00
Christodoulos Panayiotou
Dying on Stage
Samedi 04
Février
2023
20:00
Betty Tchomanga, Dalila Belaza et Louise Ernandez, Grégoire Schaller, Calixto Neto
Films de danse
Samedi 04
Février
2023
21:00
Katerina Andreou
Mourn Baby Mourn
Samedi 04
Février
2023
22:30
Roni
Dj set
Jeudi 19 janvier 2023
18:00
Tamar Hirschfeld
Grillée
18:30
Antoine Dochniak, Caroline Thiery, Corentin Darre, Damien Cattinari, Elodie Rougeaux-Leaux, Kazuo Marsden & Anastasia Simonin, Sarah Le Treut, Theophylle Dcx, Zoé Ledoux
La Relève 5, In Memory of My Feelings*
Vendredi 20 janvier 2023
18:00
Éric Minh Cuong Castaing, Anne-Sophie Turion
Hiku
Samedi 21 janvier 2023
16:00
Baptiste Verrey, Theophylle Dcx
La Relève 5, In Memory of My Feelings*
18:00
Baptiste Verrey, Bronte Scott, Emma Riviera, Kazuo Marsden & Anastasia Simonin, Marcelle Germaine, Paloma Rouillier, Thilda Craquelin
La Relève 5, In Memory of My Feelings*
20:00
Ann Mysochka
Dj set
Mercredi 25 janvier 2023
19:00
Rémi Bragard
Save Our Souls
Jeudi 26 janvier 2023
18:30
Manifesto XXI, Calixto Neto, Mystique
Rencontre, Dj set
Vendredi 27 janvier 2023
19:00
Samir Laghouati-Rashwan
On vous voit
20:00
Joseph Perez, Juliette George et Clément Douala
Cérémonie d’ouverture
21:00
Calixto Neto, Luiz de Abreu
O Samba do Crioulo Doido
22:00
Zulu, Tsip
Dj set
Samedi 28 janvier 2023
14:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
16:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
18:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
20:00
Liam Warren, Hugo Mir-Valette
B r e a t h i n g
21:00
Dalila Belaza
Au cœur
Dimanche 29 janvier 2023
17:00
BamBam Frost
Yes
Mercredi 01 février 2023
16:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
18:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
19:00
Marion Zurbach, Giulia Angrisani
Les Promises
20:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
20:30
Mousco, Association Ramina
Dj set
20:30
Isabelle Prim
Je serai quand même bientôt tout à fait mort enfin
Jeudi 02 février 2023
20:00
Anne Lise Le Gac, Loto Retina
La Caresse du Coma ft. YOLO
Vendredi 03 février 2023
16:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
18:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
18:30
Alain Gomis
Rewind and play
20:00
Cynthia Lefebvre
Bones Scores
20:00
Elena Biserna, Loreto Martínez Troncoso
Pour commencer, ne me contredis pas ! Chapitre 1 Le silence ou le cri
20:00
Moesha 13
Dj set
20:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
Samedi 04 février 2023
11:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
14:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
14:00
Christodoulos Panayiotou
Dying on Stage
16:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
20:00
Betty Tchomanga, Dalila Belaza et Louise Ernandez, Grégoire Schaller, Calixto Neto
Films de danse
21:00
Katerina Andreou
Mourn Baby Mourn
22:30
Roni
Dj set
Bones Scores
Cynthia Lefebvre

Vendredi 03 février

20:00

3 bis f, Aix-en-Provence

Performance

Compteurs à zéro.
Les dés sont jetés.
Huit coups, trois fois.
Un os, deux O.
Tirer jusqu’au clac : une ligne droite.
Une ligne courbe : compas.
Jambe tendue.
Demi plié.
Tibia 360 degrés.
Tour de corde donne A.
Tour de table, 6 pas.
Grue vers G par A.
L’Homme qui marche reste un temps.
Solo Ola.
8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, Rotule.
Mikado, 10 doigts.
Humérus, Radius.
Ulna, Fibula.
O ramasse tout.
Iliaque droit : Rorschach
Iliaque gauche : L, O, I, tréma.
Bras grec versus côtes flottantes.
Plexi face plexus.
Anna reste.
Prise lente.
Top départ.
Astragale, calcanéum, sablier.
O regarde A.
Anna triche.
1, 2, 3, Fémur.
Compte jusqu’à huit, deux fois.
Grand chien, petite respiration.
Monton-Cheval, Serpent-Tortue.
Parades des oiseaux, figures d’enfants, duels animaux.
Retour à la table.
Grande cape cache scapula.
Mort du poulpe.
Grand plongeon.
Cascade.
Fin, Tabula Rasa.
Compter jusqu’à huit, trois fois.

Interprètes : Anna Massoni, Ola Maciejewska
Crédits photographiques : ADAGP Paris


Soutiens : CENTQUATRE-PARIS, Les Instants Chavirés, Parallèle, Pratiques artistiques émergentes internationales, Marseille, 3 bis f, Centre d’arts contemporains d’intérêt national

01/02


Diplômée des Beaux-Arts de Paris dans l’atelier de danse-performance d’Emmanuelle Huynh, Cynthia Lefebvre collabore depuis 2018 avec les danseuses Sonia Garcia, Anna Massoni, Emmanuelle Huynh et Ola Maciejewska. Ses performances (Wish I knew you. Inside out. ; Jardin sec ; Cristal liquide) ont été présentées à la Manufacture Atlantique, au Centre National de la Danse, aux Instants Chavirés, au CREDAC, à l’AFIAC.


Anna Massoni s’est formée à la danse contemporaine au CNSMD de Lyon (2003-2006), participe à Danceweb/Impulstanz (2007) et fait trois années d’études de philosophie. En tant qu’interprète, elle travaille auprès de Johanne Saunier et Jim Clayburgh, Yuval Pick, Noé Soulier, Vincent Weber, Simone Truong, Cindy Van Acker. Elle crée les pièces : (To) Come and See (2015), Ornement (2016), Notte, en 2019, Pièce d’angle (2020) et Rideau (2022).


Née en Pologne, Ola Maciejewska est une chorégraphe et performeuse qui vit et travaille en Bretagne. Elle développe un travail de recherche pratique, Loie Fuller : Research (2011), puis suivre la création de Bombyx Mori dans le cadre du Festival Les Inaccoutumés à la Ménagerie de Verre. Olga Maciejewska est artiste associée au Centre chorégraphique national de Caen de 2016 à 2018. Sa dernière pièce Dance concert a été présentée au National Taichung Theatre à Taiwan puis au Centre Pompidou dans le cadre du Festival d’Automne. Pour ces deux dernières créations, elle a reçu le soutien de la fondation Hermès dans le cadre de New Settings.