Parallèle
13
Jeudi 19
Janvier
2023
18:00
Tamar Hirschfeld
Grillée
Jeudi 19
Janvier
2023
18:30
Antoine Dochniak, Caroline Thiery, Corentin Darre, Damien Cattinari, Elodie Rougeaux-Leaux, Kazuo Marsden & Anastasia Simonin, Sarah Le Treut, Theophylle Dcx, Zoé Ledoux
La Relève 5, In Memory of My Feelings*
Vendredi 20
Janvier
2023
18:00
Éric Minh Cuong Castaing, Anne-Sophie Turion
Hiku
Samedi 21
Janvier
2023
16:00
Baptiste Verrey, Theophylle Dcx
La Relève 5, In Memory of My Feelings*
Samedi 21
Janvier
2023
18:00
Baptiste Verrey, Bronte Scott, Emma Riviera, Kazuo Marsden & Anastasia Simonin, Marcelle Germaine, Paloma Rouillier, Thilda Craquelin
La Relève 5, In Memory of My Feelings*
Samedi 21
Janvier
2023
20:00
Ann Mysochka
Dj set
Mercredi 25
Janvier
2023
19:00
Rémi Bragard
Save Our Souls
Jeudi 26
Janvier
2023
18:30
Manifesto XXI, Calixto Neto, Mystique
Rencontre, Dj set
Vendredi 27
Janvier
2023
19:00
Samir Laghouati-Rashwan
On vous voit
Vendredi 27
Janvier
2023
20:00
Joseph Perez, Juliette George et Clément Douala
Cérémonie d’ouverture
Vendredi 27
Janvier
2023
21:00
Calixto Neto, Luiz de Abreu
O Samba do Crioulo Doido
Vendredi 27
Janvier
2023
22:00
Zulu, Tsip
Dj set
Samedi 28
Janvier
2023
14:00, 16:00, 18:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
Samedi 28
Janvier
2023
20:00
Liam Warren, Hugo Mir-Valette
B r e a t h i n g
Samedi 28
Janvier
2023
21:00
Dalila Belaza
Au cœur
Dimanche 29
Janvier
2023
17:00
BamBam Frost
Yes
Mercredi 01
Février
2023
16:00, 18:00, 20:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
Mercredi 01
Février
2023
19:00
Marion Zurbach, Giulia Angrisani
Les Promises
Mercredi 01
Février
2023
20:30
Isabelle Prim
Je serai quand même bientôt tout à fait mort enfin
Mercredi 01
Février
2023
20:30
Mousco, Association Ramina
Dj set
Jeudi 02
Février
2023
20:00
Anne Lise Le Gac, Loto Retina
La Caresse du Coma ft. YOLO
Vendredi 03
Février
2023
16:00, 18:00, 20:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
Vendredi 03
Février
2023
18:30
Alain Gomis
Rewind and play
Vendredi 03
Février
2023
20:00
Moesha 13
Dj set
Vendredi 03
Février
2023
20:00
Cynthia Lefebvre
Bones Scores
Vendredi 03
Février
2023
20:00
Elena Biserna, Loreto Martínez Troncoso
Pour commencer, ne me contredis pas ! Chapitre 1 Le silence ou le cri
Samedi 04
Février
2023
11:00, 14:00, 16:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
Samedi 04
Février
2023
14:00
Christodoulos Panayiotou
Dying on Stage
Samedi 04
Février
2023
20:00
Betty Tchomanga, Dalila Belaza et Louise Ernandez, Grégoire Schaller, Calixto Neto
Films de danse
Samedi 04
Février
2023
21:00
Katerina Andreou
Mourn Baby Mourn
Samedi 04
Février
2023
22:30
Roni
Dj set
Jeudi 19 janvier 2023
18:00
Tamar Hirschfeld
Grillée
18:30
Antoine Dochniak, Caroline Thiery, Corentin Darre, Damien Cattinari, Elodie Rougeaux-Leaux, Kazuo Marsden & Anastasia Simonin, Sarah Le Treut, Theophylle Dcx, Zoé Ledoux
La Relève 5, In Memory of My Feelings*
Vendredi 20 janvier 2023
18:00
Éric Minh Cuong Castaing, Anne-Sophie Turion
Hiku
Samedi 21 janvier 2023
16:00
Baptiste Verrey, Theophylle Dcx
La Relève 5, In Memory of My Feelings*
18:00
Baptiste Verrey, Bronte Scott, Emma Riviera, Kazuo Marsden & Anastasia Simonin, Marcelle Germaine, Paloma Rouillier, Thilda Craquelin
La Relève 5, In Memory of My Feelings*
20:00
Ann Mysochka
Dj set
Mercredi 25 janvier 2023
19:00
Rémi Bragard
Save Our Souls
Jeudi 26 janvier 2023
18:30
Manifesto XXI, Calixto Neto, Mystique
Rencontre, Dj set
Vendredi 27 janvier 2023
19:00
Samir Laghouati-Rashwan
On vous voit
20:00
Joseph Perez, Juliette George et Clément Douala
Cérémonie d’ouverture
21:00
Calixto Neto, Luiz de Abreu
O Samba do Crioulo Doido
22:00
Zulu, Tsip
Dj set
Samedi 28 janvier 2023
14:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
16:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
18:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
20:00
Liam Warren, Hugo Mir-Valette
B r e a t h i n g
21:00
Dalila Belaza
Au cœur
Dimanche 29 janvier 2023
17:00
BamBam Frost
Yes
Mercredi 01 février 2023
16:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
18:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
19:00
Marion Zurbach, Giulia Angrisani
Les Promises
20:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
20:30
Mousco, Association Ramina
Dj set
20:30
Isabelle Prim
Je serai quand même bientôt tout à fait mort enfin
Jeudi 02 février 2023
20:00
Anne Lise Le Gac, Loto Retina
La Caresse du Coma ft. YOLO
Vendredi 03 février 2023
16:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
18:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
18:30
Alain Gomis
Rewind and play
20:00
Cynthia Lefebvre
Bones Scores
20:00
Elena Biserna, Loreto Martínez Troncoso
Pour commencer, ne me contredis pas ! Chapitre 1 Le silence ou le cri
20:00
Moesha 13
Dj set
20:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
Samedi 04 février 2023
11:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
14:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
14:00
Christodoulos Panayiotou
Dying on Stage
16:00
Nina Gazaniol Vérité
Decazeville — la montagne qui brûle
20:00
Betty Tchomanga, Dalila Belaza et Louise Ernandez, Grégoire Schaller, Calixto Neto
Films de danse
21:00
Katerina Andreou
Mourn Baby Mourn
22:30
Roni
Dj set
La Relève 5, In Memory of My Feelings*
Antoine Dochniak, Caroline Thiery, Corentin Darre, Damien Cattinari, Elodie Rougeaux-Leaux, Kazuo Marsden & Anastasia Simonin, Sarah Le Treut, Theophylle Dcx, Zoé Ledoux

Jeudi 19 janvier

18:30

Château de Servières

Arts visuels, Vernissage

Réunissant seize artistes sélectionné·e·s suite à l’appel à projets de La Relève, l’exposition présentée simultanément au Château de Servières, à art-cade, Galerie des Grands Bains Douches de la Plaine et à Coco Velten, emprunte son titre à un recueil de Frank O’Hara* et propose ainsi d’établir une forme d’archive vivante des émotions. Autrement dit, un laboratoire de réflexion invitant chacun·e à découvrir mais aussi à parcourir, ensemble ou séparément, un autre versant de l’affectivité.
Un chemin aux contours non-binaires le long duquel les artistes partagent des récits individuels et collectifs issus d’investigations menées au long-cours. Une communauté temporaire, en quelque sorte, nous encourageant à regarder, à observer, à entendre avec joie, plaisir, ironie, humour, abandon, un nouvel équilibre des affects, une autre généalogie des sentiments.


Arlène Berceliot Courtin est la commissaire de cette 5ème édition.


* Le titre de l’exposition empruntant celui d’un ouvrage de Frank O’Hara (1926—1966, USA) est volontairement conservé en anglais. Cependant, nous pourrions le traduire par : « En souvenir de mes sentiments ».



Au Château de Servières
du vendredi 20 janvier au samedi 18 mars
— vernissage le jeudi 19 janvier à 18h30


À Coco Velten
le samedi 21 janvier
— de 16h à 18h, projection en boucle de Baptiste Verrey
— 16h et 17h30 performance de Théophylle Dcx

Un atelier pour les enfants avec Élodie Rougeaux-Léaux, artiste de La Relève, est proposé le samedi 21 après-midi de 15h à 17h, pour les inscriptions merci d’écrire à communication@plateformeparallele.com.


À art-cade, Galerie des Grands Bains Douches de la Plaine 

du mardi 24 janvier au samedi 25 février
— vernissage le samedi 21 janvier à 18h00

01/01